• Организация питания в образовательной организации

Для организации питания детей имеется столовая на 80 посадочных мест. Питание организовано для всех детей, в т.ч. для детей из малообеспеченных семей и детей из многодетных семей, в том числе для инвалидов и лиц с ОВЗ.

Перечень категорий обучающихся, которым предоставляется питание на льготных условиях:

1. Всем учащимся с 1 по 4 класс предоставляется бесплатное горячее питание:

- обед общей стоимостью 67,0 рублей.

2. Детям 5 - 9 классов из категории многодетных и малообеспеченных семей,  учащиеся с ОВЗ,  дети с ограниченными возможностями здоровья бесплатно обеспечиваются горячим питанием:

- обед общей стоимостью 67,0 рублей.

Перечень категорий обучающихся, которым предоставляется питание на платных условиях:

- Учащимся с 5 по 9 класс по желанию родителей (обед, стоимостью 87,00 рублей)

Поставки продуктов питания организованы на  договорной основе с поставщиками: ИП Духнов А.Г., ИП Петров С.А., ИП Лисицина Т.Г., ОАО "Милком", ООО "ТОРО". Продукты питания  соответствуют требованиям СанПиН. Столовая обеспечена штатами и необходимым технологическим оборудованием.

ГПД

Перечень юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по организации питания

МБОУ Камская ООШ самостоятельн оказывает услуги по организации питания

В МБОУ Камская ООШ диетическое питание отсутствует

Документы не выбраны

Родительский контроль за организацией питания

16 апреля 2024 года в рамках родительского контроля проведена проверка организации горячего питания в школе. В школе осуществляется бесплатное горячее питание для учащихся 1-4 классов в количестве 17 человек, для учащихся 5-9  классов в количестве  9  человек организовано льготное питание. Остальные дети питаются за счёт средств родителей.
    Утвержден директором школы график  питания учащихся, создан приказ о бракеражной комиссии.
    Холодная и горячая вода, используемая в технологических процессах обработки пищевых продуктах и приготовления блюд, мытье столовой и кухонной посуды, оборудования, инвентаря, санитарной обработке помещений, соблюдения правил личной гигиены отвечает требованиям, предъявляемым к питьевой воде. Для этого  в марте текущего года были взяты  пробы воды на проверку. Всё установленное в производственных помещениях технологическое и холодильное оборудование находится в исправном состоянии.
    Столовая обеспечена достаточным количеством столовой посуды и приборами, из расчета не менее двух комплектов на одно посадочное место, в целях соблюдения правил мытья и дезинфекции в соответствии с требованиями настоящих санитарных правил, а также шкафами для ее хранения около раздаточной линии.
    Уборка обеденных залов проводится после  приема пищи. Обеденные столы моют горячей водой с добавлением моющих средств, используя специально выделенную ветошь и промаркированную тару для чистой и использованной ветоши. Моющие и дезинфицирующие средства хранят в таре изготовителя в специально отведенных местах, недоступных для учащихся, отдельно от пищевых продуктов.
    Генеральная уборка всех помещений, оборудования и инвентаря с последующей дезинфекцией проводится в соответствии с действующими требованиями.
    Пищевые отходы хранят в емкостях с крышками в специально выделенном месте. Емкости освобождают по мере их заполнения не менее 2/3 объема, промываются раствором моющего средства. Несъедаемость в этот день составила около 15 %.
    Ежедневно в обеденном зале вывешивают, утвержденное руководителем образовательного учреждения, меню, в котором указываются сведения об объемах блюд и названия кулинарных изделий. Все приобретаемые продукты имеют сертификат соответствия. Доставка пищевых продуктов осуществляется специализированным транспортом. Не допускается присутствие учащихся в производственных помещениях столовой. Не привлекаются учащиеся к работам, связанным с приготовлением пищи, чистке овощей, раздаче готовой пищи, резке хлеба, мытью посуды, уборке помещений.
    Для мытья рук установлены умывальные раковины . Персонал обеспечен специальной санитарной одеждой (халат или куртка). К работе допускаются лица,  прошедшие предварительный, при поступлении на работу, и периодические медицинские осмотры в установленном порядке, профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию.
    Медицинский работник ФАП  следит за организацией питания в школе, в том числе за качеством поступающих продуктов, правильностью закладки продуктов и приготовлением готовой пищи.
    С целью контроля по соблюдению технологического процесса отбирается суточная проба от каждой партии приготовленных блюд.
    Запрещенные продукты в питании детей не употребляются.

Воткинское РайПО.
    Воткинское РайПО